Должен ли заказчик перенести дату приема заявок на рабочий день?

Если последний день срока подачи заявок, приходится на нерабочий день. Должен ли заказчик перенести дату приема заявок на рабочий день? В связи с указанием президента Российской федерации установить, с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни. если окончательная дата приема заявок выпадает на 01.04.2020г.

, Дмитрий, г. Киров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Добрый день! Конкретизируйте пожалуйста в рамках чего подается заявка? В рамках участия в конкурсе, в рамках отдельного договора или еще его-то? Отдельными контрактами или нормативами могут быть предусмотрены свои правила истечения сроков!

По общему правилу, если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий рабочий день.

И да, в связи с Указом Президента приведенный Вами период попадает на нерабочий день, следовательно срок исполнения обязательства переносится на следующий рабочий день.

Применимая норма права: ст. 193 ГК РФ

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его

Заранее благодарен.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Дмитрий
Клиент, г. Киров

В рамках электронного аукциона по 44 зф

В данном случае продление сроков возможно только по инициативе самого заказчика  (ч. 6 ст. 63, ч. 6 ст. 65 указанного Вами закона).