Что грозит гражданину, который не успел оформить автомобиль в течение 10 суток после покупки?

Что грозит гражданину (которого призвали в армию после покупки автомобиля), если он не оформил автомобиль в течение 10 суток в ГИБДД? Т.е. фактически человек купил автомобиль, а потом (через 2-ое суток быстро забрали в армию).

П.с. Если я не ошибаюсь, то автомобиль после его покупки необходимо оформить в ГИБДД в течение 10 суток.

Можно ли избежать ответственности и указать призыв в армию как уважительную причину?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 19.22 КоАП, часть 1:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

На 11-й день предыдущий собственник машины может снять её с учёта на основании договора, подтверждающего, что авто выбыло из его собственности. И, если это произойдёт, то тогда автомобиль становится незарегистрированным,  подлежат изъятию госномера и свидетельство о регистрации, так как их наличие у Вас незаконно, ведь автомобиль не зарегистрирован на этих номерах и с данным свидетельством.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В Вашем случае можно смело указывать на уважительную причину, так как в Ваших действиях будет отсутствовать состав административного правонарушения.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!