8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит гражданину, который не успел оформить автомобиль в течение 10 суток после покупки?

Что грозит гражданину (которого призвали в армию после покупки автомобиля), если он не оформил автомобиль в течение 10 суток в ГИБДД? Т.е. фактически человек купил автомобиль, а потом (через 2-ое суток быстро забрали в армию).

П.с. Если я не ошибаюсь, то автомобиль после его покупки необходимо оформить в ГИБДД в течение 10 суток.

Можно ли избежать ответственности и указать призыв в армию как уважительную причину?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 19.22 КоАП, часть 1:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

На 11-й день предыдущий собственник машины может снять её с учёта на основании договора, подтверждающего, что авто выбыло из его собственности. И, если это произойдёт, то тогда автомобиль становится незарегистрированным,  подлежат изъятию госномера и свидетельство о регистрации, так как их наличие у Вас незаконно, ведь автомобиль не зарегистрирован на этих номерах и с данным свидетельством. 

0
0
0
0
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В Вашем случае можно смело указывать на уважительную причину, так как в Ваших действиях будет отсутствовать состав административного правонарушения.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Жилищное право
Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок
Здравствуйте. Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок . Как быть ?
, вопрос №4078857, Натали, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 33 года, до 27 лет у меня родилось 2 сына, но военный билет я не получал, что грозит мне при явке в военкомат?
Здравствуйте,мне 33 года,до 27 лет у меня родилось 2 сына,но военный билет я не получал,что грозит мне при явке в военкомат?
, вопрос №4078468, Евгений, г. Уфа
Автомобильное право
Что грозит мужу в этой ситуации?
Здравствуйте! Муж таксист. Русский. Водительский стаж большой. Работал в разных сферах водителем раньше. Ни одного ДТП по его вине не было до этого случая. Совершил наезд на стоячий автомобиль. Был с пассажирами. У одного трамма руки с госпитализацией. Водителя автомобиля на который был совершен наезд в машине а момент ДТП не было. Он не выставил знак аварийной остановки. Муж не заметил его. ДТП произошло ночью. В ГИБДД говорят, что будет лешение прав на 2 года. Что грозит мужу в этой ситуации?
, вопрос №4077557, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020