8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит гражданину, который не успел оформить автомобиль в течение 10 суток после покупки?

Что грозит гражданину (которого призвали в армию после покупки автомобиля), если он не оформил автомобиль в течение 10 суток в ГИБДД? Т.е. фактически человек купил автомобиль, а потом (через 2-ое суток быстро забрали в армию).

П.с. Если я не ошибаюсь, то автомобиль после его покупки необходимо оформить в ГИБДД в течение 10 суток.

Можно ли избежать ответственности и указать призыв в армию как уважительную причину?

06 апреля 2020, 08:18, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 19.22 КоАП, часть 1:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

На 11-й день предыдущий собственник машины может снять её с учёта на основании договора, подтверждающего, что авто выбыло из его собственности. И, если это произойдёт, то тогда автомобиль становится незарегистрированным, подлежат изъятию госномера и свидетельство о регистрации, так как их наличие у Вас незаконно, ведь автомобиль не зарегистрирован на этих номерах и с данным свидетельством.

06 апреля 2020, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В Вашем случае можно смело указывать на уважительную причину, так как в Ваших действиях будет отсутствовать состав административного правонарушения.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

06 апреля 2020, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что мне грозит, если я не успел зарегестрироваться в течении недели?
Получил рвп, вторую неделю собираю документы для регистрации. Что мне грозит, если я не успел зарегестрироваться в течении недели? Сейчас ждем в мфц договор найма. Один раз уже платил штраф за просроченную миграционку
22 августа 2020, 17:50, вопрос №2847348, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Не успел оформить автомобиль на себя, а предыдущий владелец уже перепродал его
Добрый день. Купил автомобиль по договору купли продажи. Не успел оформить автомобиль на себя, а предыдущий владелец уже перепродал автомобиль. Договор еще действителен. Как быть?
29 марта 2020, 06:29, вопрос №2727124, Владислав, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Автомобильное право
Постановка на учет автомобиля, если не успел поставить в течение 10 дней после покупки
Я купил машину не успел поставить на учет в течении 10 дней т.к военный и командировки. ПоПостоянные Хозяин авто снял с учета как я смогу поставить ее на учет
18 августа 2017, 13:50, вопрос №1728090, Егор, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Гражданин умер, не успев оформить авторские права
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
25 сентября 2016, 09:07, вопрос №1387682, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
21 сентября 2016, 17:12, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2020