На какую часть она может претендовать?

Военнослужащий написал согласие на получением компенсации на приобретение жилой площади на себя и состав семьи.

Состав семьи: военнослужащий, жена, сын 13 лет, дочь 4года.

Семья на грани развода.

Супруга опасается, что военнослужащий подаст на развод после получения компенсации и не приобретёт жильё для неё и детей.

Есть ли гарантии на получение супругой части компенсации, положенной на неё и детей при нежелании супруга?

На какую часть она может претендовать?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Если речь идет о выплате в соответствии с Федеральным законом

 " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", то супруга не имеет права на часть компенсации, поскольку она носит строго целевой характер и не относится к общему имуществу супругов, подлежащему разделу.

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Сделка по покупке жилья военнослужащим за федеральные средства является возмездной и осуществляется на основании договора купли-продажи.

Но что касается раздела жилья приобретенного по этой компенсации, судебная практика неоднозначная, есть прямо противоположные решения. Например,

1) жилое помещение, приобретенное военнослужащим — участником НИС во время брака, не признается совместно нажитым имуществом и является собственностью военнослужащего

2) жилое помещение, приобретенное военнослужащим — участником НИС во время брака, признается совместно нажитым имуществом и является общей совместной собственностью военнослужащего и его супруги (супруга)