Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск на два месяца?

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск на два месяца или на период в более 28 дней без моего согласия?

, Дмитрий, г. Смоленск

Добрый день!

нет, он не имеет права на подобные действия, согласно Указу Президента данный период является нерабочим с сохранением для работников заработной платы. Без согласия работников он отправить никого в отпуск без сохранения заработной платы не имеет права. Потому и принуждает вас написать заявление якобы что это по вашему желанию. Можете смело отказывать+ если что писать жалобу в трудовую инспекцию.

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: установить с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Маргарита, Спасибо, но я хотел уточнить вот что,
Отпуск оплачиваемый, но работодатель собирается отправить меня в отпуск минимум на 21 день, хотя идти в отпуск сейчас на этот срок я желания совершенно не имею. Я готов пойти на две недели, так вот, может ли он заставить меня идти на 21 день?

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Маргарита, Спасибо, но я хотел уточнить вот что, Отпуск оплачиваемый, но работодатель собирается отправить меня в отпуск минимум на 21 день, хотя идти в отпуск сейчас на этот срок я желания совершенно не имею. Я готов пойти на две недели, так вот, может ли он заставить меня идти на 21 день?