Могу ли я получить отсрочку по оплате кредита в соответствии с указом президента?

Добрый день. У меня кредит на 2 миллиона руб. Скажите, могу ли я получить отсрочку по платежам, в соответствии с принятым законом?

, Константин,
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с законом "О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" вы можете воспользоваться кредитными каникулами, если

— размер кредита не превышает максимум, установленный Правительством (в настоящее время не установлен). В Сберабанке это кредиты, сумма которых не превышает: 1,5 млн рублей для ипотечных кредитов, 600 000 рублей для автокредитов, 300 000 рублей для потребительских кредитов индивидуальным предпринимателям, 250 000 рублей для потребительских кредитов физлицам, 100 000 рублей для кредитных карт.

— доход за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30%

— на момент обращения не действует льготный период.

Остались вопросы, пишите

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин! В соответствие с Информационным письмом Банка России от 24.03.2020 N ИН-06-59/28 «О реализации заемщиком — физическим лицом по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, права на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода (»ипотечных каникул")" … В случае обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации в соответствии с пунктами 4 и 5 части 2 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ необходимым условием для признания заемщика находящимся в трудной жизненной ситуации является снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода, более чем на 30 (20) процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика.
При этом в целях защиты прав и законных интересов заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Банк России обращает внимание на необходимость рассматривать в качестве обстоятельств, свидетельствующих о снижении среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), для целей применения положений пунктов 4 и 5 части 2 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ, в том числе, снижение размера или отсутствие выплат, причитающихся заемщику по условиям заключенного им трудового договора (например, вследствие невыплаты или неполной выплаты заработной платы, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера и иных схожих обстоятельств), при наличии документов, подтверждающих фактическое снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков).

Пишите в чат, предоставьте личную информацию, составлю необходимое заявление. Всего хорошего!