Если я уже сейчас подам рапорт на увольнение КЧ обязан его рассмотреть, но что он на нем должен написать?

Здравствуйте. Я ст. пр-к, срок увольнения 21.02.2021 г. по достижении предельного возраста, стою на лейт. должности с июля 2017 г., назначена по ошм. Неделю назад мне сказали, что переводят на нижестоюящую, несмотря на то что осталось служить 10 мес. Я все понимаю! Но писать рапорт о согласии не собираюсь. Этот перевод в прошлом году не состоялся(я даже должность выбрала на которую поеду) , причин не знаю, надеялась что за год до увольнения меня не коснётся.

Я написала рапорт на переподготовка перед увол, по гражд. спец, отпуска осталось 20 суток, и ввк хочу пройти. Если я уже сейчас подам рапорт на увольнение, кч обязан его рассмотреть, но что он на нем должен написать? Или я только ускорю их действия по переводу. Спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен!

, Галина, г. Иркутск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Какую резолюцию поставит командир части?

Прежде всего, до подачи рапорта поговорите с КЧ, какие его действия в части дальнейшего прохождения вами военной службы.

Основания увольнения с военной службы указываются в ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу ( п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).