Нужно ли выплачивать долг за просмотр сайтов?

Когда просматривались сайты для взрослых выходит что я должна заплатить долг в сумму 3500 по УК РФ должна ли я платить эти деньги или это развод

, Марина, г. Махачкала
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Уголовная ответственность предусмотрена ст.242 УК РФ, в частности, с ч.1 которой:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За просмотр сайтов порнографического содержания наказания не предусмотрено. Вышеназванные предупреждения сайта — это самый настоящий развод, никакого повода для беспокойства в вашем случае быть не может.

Булат Мусакаев
Юрист, г. Тольятти

Это мошенники. Такого штрафа не существует.