Как решить эту ситуацию и не остаться без денег и места жительства?

Добрый вечер , вопрос по поводу аренды квартиры. Планировали съехать в начале апреля , но из-за самоизоляции договорились о том , что идём на встречу хозяйке квартиры и остаёмся на месяц , чтоб она смогла найти арендаторов и оплачиваем сумму с учетом части залога и проживаем месяц, затем режим самоизоляции был продлён до конца месяца, мы уже потеряли работу, так как не официально , салон попросту закрылся! Ни каких выплат не предусматривается соответсвенно.

Предложили арендодателю либо не учитывать этот месяц , так как ситуация во всем мире происходит, либо вернуть нам оплату и мы съедем в течении двух дней. Оба варианта отвергнуты ,с рассказами что у неё кредиты , помещение в аренде и ипотека , сказала что если найдёт жильцов то отдаст сумму . У нас опасения что она протянет время до конца месяца и скажет что вы прожили месяц поэтому ничего не отдам . Как решить эту ситуацию и не остаться без денег и места жительства ?

Спасибо

, Алина, г. Москва
Абукар Тимурзиев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алина!
Договор аренды Вы не составляли, верно?
Деньги на карту переводили или наличкой отдавали?

Если чем-то смогу помочь, буду рад, пишите
С уважением, Абукар Тимурзиев

Алина
Клиент, г. Москва
Составляли договор, деньги за первые два месяца наличными, далее на карту.
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь все договоренности нужно оформить доп соглашением к договору аренды, в котором согласовать все условия.

Если ваш арендодатель откажется пойти вам на встречу, съезжайте с квартиры, письменно направив ей уведомление о расторжении договора аренды по форс-мажору в связи с карантином и самоизоляцией.

Вы должны в первую очередь думать о себе.

По общему  правилу, согласно  ст 450 ГК РФ, изменение и расторжение соглашения о взаимных обязательствах возможны по соглашению сторон, однако, односторонний отказ возможен только при существенном нарушении условий контракта другой стороной, а также в случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или самим соглашением.
Алина
Клиент, г. Москва
В договоре есть пункт что стороны освобождаются от ответсвенности если случились факторы не поддающиеся их контролю

У вас и есть этот фактор, поэтому можете в уведомлении о расторжении договора сослаться на этот пункт договора.