8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на дородовые и послеродовые выплаты?

- Я 13го января уволилась по собственному желанию со школы и уже 14го января устроилась в колледж, в начале февраля я узнала что беременна, срок на тот момент составлял 6 недель. Могу ли я рассчитывать на дородовые и послеродовые? Сейчас срок 15 недель, на работе ничего ещё не говорила, когда стоит сказать? Сейчас или лучше повременить с этим?

, Зоя, г. Москва
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зоя.

Вам положены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Сообщать о беременности или нет — это ваше право, уволить вас по этой причине не могут. Сообщить работодателю придется, когда вы соберетесь в декретный отпуск.

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).
Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).
Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 159; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 160).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.04.2020