Могу ли я рассчитывать на дородовые и послеродовые выплаты?

- Я 13го января уволилась по собственному желанию со школы и уже 14го января устроилась в колледж, в начале февраля я узнала что беременна, срок на тот момент составлял 6 недель. Могу ли я рассчитывать на дородовые и послеродовые? Сейчас срок 15 недель, на работе ничего ещё не говорила, когда стоит сказать? Сейчас или лучше повременить с этим?

, Зоя, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зоя.

Вам положены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Сообщать о беременности или нет — это ваше право, уволить вас по этой причине не могут. Сообщить работодателю придется, когда вы соберетесь в декретный отпуск.

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).
Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).
Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 159; п. п. 1, 8, 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 160).