Кому положена выплата в размере 5000 рублей в связи с эпидемией коронавируса?

здравствуйтеу у меня ребенок родился в 2019 году имеем ли право получения 5000 на ребенка до трёх лет из за короновируса ,и вообще кому положено эта выплата

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если только имеете право на материнский капитал.

Президент сказал: Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Осуществление начнется с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо, и почему такая несправедливость