Возможно ли оформление закладной при рефинансировании ипотеки?
Доброго времени суток!
Меня зовут Александр, у меня следующий вопрос.
Совершил рефинансирование ипотечного кредита из одного банка (СНГБ) в другой (ВТБ). Рефинансирование прошло, договор оформлен. На данный момент плачу в банк ВТБ по повышенному проценту так как еще не оформлена закладная на банк. Оформление закладной назначено на 07.04.20 в МФЦ. Так как МФЦ не работает, то сделка к дате платежа по кредиту не состоится и я буду платить по повышенному проценту и дальше. На горячей линии сказали что можете этот вопрос обсудить только с тем отделением банка где оформлял договор рефинансирования, данное отделение не работает. Так как я выполнил все условия банка, и следующий шаг должен исходить от них, а они не выполняют своих условий (понимаю что в стране режим предупреждения возникновения ЧС, но у меня лишних денег платить по повышенному проценту нет от слова "совсем"), есть ли какая-нибудь возможность: или заставить их завершить сделку, или взыскать неустойку за понесенные мной финансовые потери. Или сможете еще что-нибудь посоветовать....
Добрый день, Александр!
Насколько я поняла, речь о том, что вы организовали посещение МФЦ, а банк не предоставил своего представителя. В данной ситуации вы можете по оф адресу для переписки (указан в договоре) или на юр адрес банка написать письмо со ссылками на ваш договор и описать ситуацию, в которой банк не идет регистрировать договор, а также сообщить новую дату посещения МФЦ. Таким образом вы зафиксируете факт, что со своей стороны вы обязательства по регистрации выполняли. В дальнейшем это можно будет использовать для основания пересчета процентов по повышенной ставке. К сожалению, в моменте снизить процент это не поможет.
Второй аспект — МФЦ не работает. Если в вашем городе МФЦ не возобновят работу, то вам нужно получить оф. подтверждение, что они не работают. Это может быть справка, выданная МФЦ. Так как сейчас ситуация исключительная, то непонятно какая у нее должна быть форма и дадут ли ее вообще. Альтернативным доказательством может быть постановление правительства в вашем субъекте, где прямо указано, что в данный период работа МФЦ запрещена. С этим документом и с письменными пояснениями обратитесь в банк.
Сейчас вводится возможность предоставления каникул по кредитам, проработайте с банком этот вариант, чтобы не терять деньги в моменте.