Снимут ли с регистрации несовершеннолетнего, если он остается единственным прописанным в жилье?

Был гражданский брак (не зарегистрированный в ЗАГСе). родители разошлись, но остался ребенок. Раннее проживали у отца, у которого имеется 1-комн квартира (сам отец 100 % собственник) где отец и ребенок прописан постоянно. сама мама имеет 1/3 доли в 2-х комн квартире у родителей, где она проживает и прописана, а также имеется ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ у ребенка. Сейчас отец намерен переезжать на пмж в другой регион, но мама не дает разрешения на выписку ребенка. Имеет ли права миграционная служба отказать в снятии с регистрации ребенка по постоянной прописке то есть в квартире отца? Ведь ребенок имеет вторую регистрацию, а также проживает вместе с мамой.

P.S. Отец написал заявление в паспортный стол о снятие с регистрации ребенка, но ему отказали на основании отсутствия разрешения от мамы. На сегодняшний день имеется клиент на покупку квартиры и отцу необходимо уже самому выписываться. ВОПРОС: при написании отцом заявления о снятии себя и ребенка с постоянной регистрации в продаваемой квартиры, выпишет ли УФМС ребенка из квартиры при наличии у него временной регистрации по месту жительства мамы, а также при НАЛИЧИИ НЕСОГЛАСИЯ МАМЫ НА ВЫПИСКУ РЕБЕНКА?

, Зигмунд Сигизмундович, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зигмунд!

Наличие временной регистрации не является основанием для утраты постоянной регистрации. Миграционная служба (паспортный стол) при отказе в снятии ребенка с рег. учета руководствуется ФЗ № 305 и Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно которым наличие согласия второго родителя обязательно.

Вам же придется обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. В заявлении укажите, что продаете квартиру, семейные отношения с матерью ребенка прекращены, ребенок в квартире не проживает.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Зигмунд Сигизмундович
Клиент, г. Красноярск

вопрос был немного в другом, а именно-при написании отцом заявления о снятии СЕБЯ и РЕБЕНКА с постоянной регистрации в продаваемой квартиры, выпишет ли УФМС ребенка из квартиры при наличии у него временной регистрации по месту жительства мамы, а также при НАЛИЧИИ НЕСОГЛАСИЯ МАМЫ НА ВЫПИСКУ РЕБЕНКА?

Повторюсь, не выпишет, временная регистрация — не замена постоянной, а согласие мамы обязательно.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если ребенок проживает с одним из родителей, однако прописаны в ином месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

В случае заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности на квартиру новый собственник будет иметь законное право обратиться в суд с иском о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета как утратившего основание проживать в указанной квартире.

В некоторых случаях при рассмотрении дел о выселении детей суд, учитывая многие обстоятельства, может сохранить право ребенка пользоваться жильем на определенный срок, либо вообще отказать в его выселении.