Лучше указать полностью сумму, чтобы получить налог 13% или все равно какую?

Здравствуйте, скажите пожалуйста при покупки квартиры , лучше указать полностью сумму , чтобы получить налог 13% или все равно какую ?

, Анна, рп. Новобурейский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При покупке квартире обязательно нужно указать реальную сумму.

И для имущественного вычета в размере 13 %,

А еще важнее: если по какой -то причине договор будет расторгнут. Продавец возвращает сумму, указанную в договоре, а Покупатель — квартиру — на основании статьи 453. Последствия изменения и расторжения договора  ГК РФ:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.