Будет ли мне начислено пособие по среднему заработку с предыдущего места работы?

Добрый день.Вопрос о начисления пособия по безработице. Отработала на одном предприятии 10 лет,уволилась 31 января 2020 г. и устроилась на новую работу 25 февряли 2020 и уволилась 3 апреля 2020 г.Будет ли мне начислено пособие по среднему заработку с предыдущего места работы или же мне начислят только минималку,так как на последнем месте работы отработано всего 5 недель? Спасибо.

, Юлия, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия

Поскольку у Вас будет 26 недель, отработанных в течение предыдущих 12 месяцев, Вы сможете получать пособие в следующем порядке:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

ст. 33, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации»