Есть ли возможность не работать в период объявленных Президентом нерабочих дней?

-работаю специалистом официально в частной торгово-производственной компании. В связи с эпидемией 18 марта всех перевели на удаленную работу и сейчас просят подписать доп. соглашение.

-вопрос следующий:

есть ли возможность не работать в период объявленных Президентом нерабочих дней? (работодатель в период трудовых отношений часто поступал не очень красиво, и помогать ему за бесплатно желания нет)

, Игорь, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете ознакомиться новым указом президента о выходных до 30 апреля:

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.
Если компания, в которой вы работаете, попала в список системообразующих предприятий, на которых указ президента о нерабочих днях не распространяется, возможности не работать у вас нет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия!
А если компания к таким не относится, есть ли шанс увидеть зарплату, не работая?

Игорь,

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме  от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 направило рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с целью разъяснения порядка работы в которм говорится, что

в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Данное правило распространяется и на нерабочие дни апреля в соответствии с Указом президента.