8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая гражданская жена не дает видеть детей, куда обращаться чтобы определить график их посещения?

Здравствуйте. С мамой моих детей мы никогда не были женаты. Прожили вместе около 10 лет. Дети прописаны у меня в паспорте. Алименты я всегда платил. Один раз она даже на работу пришла вроде бы с иполнительным листом – алименты ей стабильно отчислялись. Затем, мы оба сменили место жительства (переехали в другой город). С начала она с детьми. Затем я (чтобы быть поближе к детям и надеялся восстановить семью – не получилось). В новом городе я нашел работу и исправно платил алименты. Есть платежки. У нас вроде бы было еще алиментное соглашение через нотариуса. Но по нему я должен платить около 2000 в месяц на двух детей. По факту, платил больше. Только по платежкам около 12 т.р. (последние 3 года) Сейчас бывшая жена живет с другим мужчиной и с нашими детьми в своей квартире. Я живу отдельно. Недавно я уволился с хорошей работы. Доходы упали. Устроился на другую работу. Официальная ЗП порядка 18,5 т.р. На новую работу с исполнительным листом (или как это называется) бывшая жена еще не обращалась. Я платил ей добровольно порядка 1/3 дохода. Могу подтвердить. Плюс, пока что есть доп. доход, с которого я ей тоже доплачиваю порядка 5-10 т.р. каждый месяц. Сейчас у нас возник спор по размерам алиментов: периодически я беру детей к себе в гости на несколько дней по обоюдному согласию. И недавно я ей предложил, т.к. доходы у меня сейчас очень маленькие - когда ребенок у меня – уменьшать размер алиментов на 100р/день если один ребенок у меня сутки. Если оба – 200р/день. Жена против. Тогда сказала детей не увидишь больше. Вот так. Еще, в 12.2015 я дал ей денег под расписку 200 т.р. с графиком возврата (брал кредит для помощи на переезд в другой город). Она до сих пор ничего не вернула, ни копейки. Я и не требовал. Т.е. с 2016 года я платил этот кредит + алименты.

1) Можно ли на данный момент как-то потребовать эти деньги или сроки уже все прошли? В том числе в счет оплаты алиментов? В том числе будущих алиментов? Не хотелось бы конечно воевать, но войну она сама начинает похоже (манипулирует что детей больше не увижу).

2) Я знаю, что я имею права как отец видеть детей. Каков порядок процедуры, куда обращаться чтобы определить график посещения детей (чтобы они ко мне в гости ездили)?

3) Может ли жена как-то попробовать доказать что алиментов я не платил? Не уверен, что найду платежки ранее 12.2016. И потребовать крупную сумму?

Показать полностью
, Георгий, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1) Можно ли на данный момент как-то потребовать эти деньги или сроки уже все прошли? В том числе в счет оплаты алиментов? В том числе будущих алиментов? Не хотелось бы конечно воевать, но войну она сама начинает похоже (манипулирует что детей больше не увижу).

Георгий

надо видеть график, когда должна была деньги вернуть, не прошёл ли срок исковой давности. Он 3 года и считается по ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2) Я знаю, что я имею права как отец видеть детей. Каков порядок процедуры, куда обращаться чтобы определить график посещения детей (чтобы они ко мне в гости ездили)?

Георгий

подавайте иск в суд.  В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3) Может ли жена как-то попробовать доказать что алиментов я не платил? Не уверен, что найду платежки ранее 12.2016. И потребовать крупную сумму?

Георгий

может и требовать. Надо смотреть сами документы и назначение платежа.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Челябинск

А срок исковой давности 3 года — это с момента последнего платежа по графику или с момента первого платежа (который должен был быть)? У нас договор с 01.2016 по 01.2019 на 3 года или даже на 5 лет.

если срок конечно 01.2019 г., то с него. Но и при этом по каждому платежу надо смотреть отдельно

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам вопрос слишком объемный для бесплатной консультации, это по сути три вопроса, по каждому из которых нужна дополнительная информация.

Долг — надо видеть документы
Алименты — надо видеть документы. Если есть соглашение/решение и исполнительный лист, мать детей сможет взыскать алименты за весь период (п.2 ст.111, п.2 ст.113 СК РФ).
Дети — необходимо подавать иск о порядке общения в районный суд по месту жительства детей. До этого нужно собрать доказательства для иска, целесообразно обратиться в органы опеки. Уменьшение алиментов за счет того, что дети проводят время с отцом не практикуется.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Челябинск

Соглашение есть, но я не помню на какую точно оно сумму (порядка 2000 р в месяц). Но я всегда платил больше. В основном - электронным переводом, так что подтвердить смогу. Исполнительного листа не было, т.к. в суд она не обращалась.

Алиментное соглашение — это исполнительный документ, если оно оформлено в соответствии с законом, т.е. в нотариальной форме.

Для начала определитесь с целями, что именно хотите добиться. Если общения с детьми — получите свидетельства о рождении, затем нужно направить предложение о соглашении, затем обратиться в орган опеки, потом в суд. До обращения в суд возможно обращение в полицию и КДНиЗП (это имеет смысл, если дети блокированы). Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ  Вы имеете право  на общение с детьми. Если Вам не удалось заключить в письменной форме Соглашение с матерью детей о порядке осуществления родительских прав Вами, как родителем, проживающем отдельно от детей (такой вариант тоже возможен), то спор разрешается судом. Иск можно предъявить по общим правилам подсудности, по месту жительства (регистрации) ответчика.  Суд определит график общения, т.е в какое время, в какие дни, в каком месте Вы будете иметь возможность видеться с детьми с учетом их интересов и мнения, а также,  в соответствии с заключением органов опеки.

При невыполнении решения суда к виновному родителю будут применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему детей, исходя из их интересов.

Вопрос об уплате алиментов, а также способе и их размере, также разрешается путем заключения Соглашения в письменной форме между Вами, либо в судебном порядке. 

В Вашем случае удобнее всего заключить соглашение с юристом о представлении Ваших интересов в данном деле. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020