Как продлить регистрацию по ВКС?

Здравствуйте!

У меня разрешение на работу по ВКС (голубая ламинированная карточка).

Официальное устройство на работу, белая зарплата и т.д.

По приезду сделал себе временную регистрацию, которая заканчивается через 20 дней вместе с миграционной картой.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Могу ли я продлить свою регистрацию на основании ВКС?

2. К сожалению, нет возможности сделать себе регистрацию в том же месте, что я делал в прошлый раз и я собираюсь поговорить на эту тему с собственником квартиры, в которую собираюсь на днях въезжать. Означает ли это, что надо делать новую регистрацию? Т.е. это будет новый талон, а не печать о продлении в старом?

3. Чем при этом рискует мой новый наймодатель? Могут ли у него быть какие-нибудь проблемы связанные с регистрацией меня в своей квартире?

4. Если он всё-таки согласится, как нам это провести? Какие нужны документы? Куда с ними прийти? Что можно подготовить заранее? Надо ли нам обоим там присутствовать или это может сделать кто-то один? Насколько эта процедура долгая или сложная? Сколько времени на это закладывать?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

можно пойти этим путем

Шаг 1. Подайте заявление о регистрации и необходимые документы в территориальный орган МВД РоссииОснованием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ.
Заявление подается непосредственно в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (п. 3 Правил).Такое заявление заполняется в отношении каждого лица, подлежащего регистрации по месту жительства. В отношении несовершеннолетнего или недееспособного лица заявление подается его родителем или иным законным представителем от его имени (п. 6 Правил; п. 92 Административного регламента).
Одновременно с заявлением о регистрации необходимо представить (п. п. 8, 9 Правил):
• вид на жительство или разрешение на временное проживание;
• документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством РФ (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Кроме того, иностранный гражданин должен иметь с собой документ, удостоверяющий его личность.
Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, не предъявляются, если содержащиеся в них сведения находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В этом случае необходимо только указать в заявлении такие сведения (ч. 2 ст. 17 Закона N 109-ФЗ; п. 9(1) Правил).
До подачи заявления о регистрации уплачивается госпошлина (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ; п. 56 Административного регламента).
Шаг 2. Получите отметку о регистрации в соответствующем документе
Территориальным органом МВД России в день подачи заявления и необходимых документов проставляется отметка о регистрации, и не позднее следующего рабочего дня соответствующие сведения фиксируются в учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета. В случае непредставления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением на территории РФ, регистрация осуществляется не позднее следующего рабочего дня после получения необходимой информации от соответствующих органов.Отметка о регистрации, как правило, проставляется в виде на жительство или в разрешении на временное проживание. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки в документе, удостоверяющем его личность, отметка проставляется в указанный документ (ч. 1 ст. 18 Закона N 109-ФЗ; п. п. 13, 14 Правил; п. 98 Административного регламента).

В каком порядке осуществляется постановка иностранных граждан на миграционный учет? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Тут сначала надо с новым собственником- по новому месту заключить договор найма.

Потом на его основании уже заниматься своей новой регистрацией.

ВКС или нет тут в общем то не важно — вкс просто сам эти вопросы решает, как правило без работодателя.

3. Чем при этом рискует мой новый наймодатель? Могут ли у него быть какие-нибудь проблемы связанные с регистрацией меня в своей квартире?

Антон

в общем то ничем он не рискует — просто счет за жкх будет больше — но это уже всегда- не важно- иностранец вы или нет — и этот вопрос решается как правило- переложением всех платежей на нанимателя по договору.

Ну и если что- вас искать искать конечно будут именно по этому адресу.

Какие нужны документы? Куда с ними прийти? Что можно подготовить заранее? Надо ли нам обоим там присутствовать или это может сделать кто-то один? Насколько эта процедура долгая или сложная? Сколько времени на это закладывать?

Антон

вопросы вообще без точных ответов — потому что раньше все делалось через мфц — и сроки там были небольшие, либо вот через мвд.

Сейчас с этими ограничениями из за эпидемии — в мфц прием только по записи, что с приемом в мвд сказать еще сложнее- это надо звонить и узнавать.

Я бы советовал начать с гу мвд по вопросам миграции- туда позвонить — это управление на большой ордынке в москве находиться.

Далее уже по ситуации — и именно от этого будет зависеть- сколько на это закладывать времени.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я правильно вас понял, что после заключения договора с собственником и с его разрешения, я могу сам это сделать без его участия?
И что этого договора будет достаточно? РВП или вида на жительство у меня, кстати, нет.

вот тут об этом подробнее есть

xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0

и подаете документы вместе- вы и собственник (как сторона у которой вы жить будете- по сути принимающая сторона).

документы:

паспорта обоих сторон и копии,

миграционная карта и копия,

документ о праве собственности на жилое помещение и копию (это сейчас выписка из егрн, ранее было свидетельство о праве собственности), отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания (прежнее жилое помещение).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

На сегодняшний день можно продлить временное пребывание в РФ и миграционный учет, несмотря на окончание срока пребывания в РФ.

В сообщении МВД РФ указано:

В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

https://мвд.рф/news/item/19812...

Для продления пребывания обращаетесь в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением.

Означает ли это, что надо делать новую регистрацию? Т.е. это будет новый талон, а не печать о продлении в старом?

Антон

Согласно п. 20 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Т.е. при изменении места пребывания у Вас есть 30 дней, в течении которых Вы вправе пребывать в РФ без постановки на учет по месту пребывания (временная регистрация). По истечении данного срока Вы должны быть поставлены на учет по месту пребывания.

Чем при этом рискует мой новый наймодатель? Могут ли у него быть какие-нибудь проблемы связанные с регистрацией меня в своей квартире?

Антон

Ничем не рискует. Главное, чтобы Вы действительно проживали в таком жилом помещении. Если фактически будете проживать в другом жилом помещении, тогда у него возникнут проблемы на уровне УК РФ.

Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если он всё-таки согласится, как нам это провести? Какие нужны документы? Куда с ними прийти? Что можно подготовить заранее?

Антон

В обычном порядке (до карантина) уведомление и документы подаются в УВМ МВД непосредственно или через МФЦ либо направляются почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней после истечения 30-дневного срока.

Для постановки на учет по новому месту пребывания принимающая сторона подает в УВМ МВД уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, Ваш и свой паспорта и копии, миграционную карту и копию, правоустанавливающий документ на жилое помещение и копию, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания (прежнее жилое помещение). При подаче уведомления с документами присутствуете Вы и принимающая сторона. На учет становитесь в течении одного дня, по принятию документов.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Да, я читал об этом. Но я не совсем понял, как это влияет на меня. Мой ВКС действует еще до 2022 года, контракт с работодателем заключен на всю его длительность. И всё это время я имею право безвыездно находиться на территории страны. Т.е. фактически «срок временного пребывания в Российской федерации у меня закончится еще не скоро.
Если бы у меня не заканчивалась бы регистрация.
Насколько я знаю, арендодатель, в принципе, обязан меня у себя зарегистрировать. И ему грозит штраф, если он этого не сделает. Но слишком многие этого почему-то бояться и скорее откажутся сдавать мне квартиру, чем будут этим заниматься.
Вот я и боюсь, что я приду в МВД с этим заявлением, мне скажут, что продлевать мне нечего, по документам я могу находиться в стране еще два года и надо делать регистрацию, я скажу, что арендодатель не делает, и единственным логичным на это ответом будет „ищите другого арендодателя“. На что, боюсь у меня нет времени уже по другим причинам (текущую квартиру, в которой я живу надо освободить в течении недели).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антон!

Могу ли я продлить свою регистрацию на основании ВКС?

Антон

Да можете, наличие статуса «высококвалифицированного специалиста» дает вам право продлить регистрацию на срок действия документа «ВКС»

ФЗ-115

Для выдачи высококвалифицированному специалисту… продления… его временного пребывания в Российской Федерации,…

2. К сожалению, нет возможности сделать себе регистрацию в том же месте, что я делал в прошлый раз и я собираюсь поговорить на эту тему с собственником квартиры, в которую собираюсь на днях въезжать. Означает ли это, что надо делать новую регистрацию? Т.е. это будет новый талон, а не печать о продлении в старом?

Антон

Да вам нужно оформить регистрацию по новому месту пребывания.

Если он всё-таки согласится, как нам это провести? Какие нужны документы? Куда с ними прийти? Что можно подготовить заранее? Надо ли нам обоим там присутствовать или это может сделать кто-то один? Насколько эта процедура долгая или сложная? Сколько времени на это закладывать?

Антон

Какие документы:

1)копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;

2) копия миграционной карты

3) копия прежней регистрации (отрывной части уведомления)

4) копия карточки КВС

5) копия трудового договора

6) копия паспорта принимающей стороны

7) копия документа (свидетельство о праве собственности, выписка) на жилье

Данные документы могут быть поданы как принимающей стороной так и иностранным гражданином.

Во втором случае  необходимо предоставить «документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.»

Приказ МВД России № 514
37. При обращении… временно пребывающего… иностранного гражданина в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона непосредственно в подразделение по вопросам миграции к уведомлению о прибытии прилагаются:
37.1. Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
37.2. Документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.

Сроки постановки на регистрацию в тот же день

26. Проставление отметки… для его постановки на учет по месту пребывания, осуществляется подразделением по вопросам миграции, администрацией гостиницы, многофункциональным центром или организацией федеральной почтовой связи незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов

Хорошего дня!

Антон
Клиент, г. Москва
Да можете, наличие статуса «высококвалифицированного специалиста» дает вам право продлить регистрацию на срок действия документа «ВКС»

Шайдуллин Айрат

Здравствуйте, спасибо большое за ответ)

Скажите пожалуйста, обязательно ли при этом ставить штамп о продлении в миграционную карту? Или она автоматически считается продлённой при наличии ВКС или регистрации?

Здравствуйте! Если есть место в миграционной карте, то да.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413
«О миграционной карте»

На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

Но например в регламенте МВД № 514 об этом не указано и отметка проставляется в отрывной части уведомления.

141. Постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания оформляется путем проставления должностным лицом подразделения по вопросам миграции либо работником организации многофункционального центра, гостиницы или организации федеральной почтовой связи <1> отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания <2>.

На практике возможно постановка на миграционный учет только в виде отметки в отрывной части уведомления.

Хорошего дня!