Как отменить два судебных приказа наследникам?
Здравствуйте. У меня 02.12.2017 умер отец, в течение полугода вступили в наследство (я, мать и бабушка) , распределили имущество. Нотариус запрашивал задолженности, но ничего не выявилось. Спокойно жили до марта 2020 года. Наследственная машина, которую я, сын, собрался продавать оказалась с наложенным запретом на регистрацию. Проверил задолженности отца по базе ФССП. Выявилось следующее:
1.) Первое судебное дело. 01.02.2017 был принят иск судом, 03.02.2017 вынесен судебный приказ к отцу о взыскании задолженности, он его не получал или мы не были извещены. 10.03.2017 приказ вступил в силу.
Почти через 3 года 20.02.2020 судебные приставы завели исполнительное производство, которое создало ограничение.
2.) Второе судебное дело. 29.11.2017 был принят иск судом. 04.12.2017 вынесен судебный приказ. Это уже другое судебное дело от другого истца. Дата поступления была до смерти (29.11.2017), судебный приказ после смерти. Вступил в силу 20.01.2018. Никто не знал о нем.
31.03.2020 приставы завели исполнительное производство.
Оба исполнительный производства и оба судебных приказа заметил буквально пару дней назад, выкладывая автомобиль на продажу.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Хотелось бы заменить сторону в исполнительном производстве и попытаться отменить судебные приказы.
В обоих случаях сущность спора: иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.
Понятно. Эти долги переходят на наследников, так как они не связаны с личностью должника.
Статья 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина
Формально, сейчас должно быть приостановление исполнительного производства.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем