Могу ли я подать в суд и оспорить увольнение?

Здравствуйте. Работаю в кафе при графике 2/2. У меня были смены 1 и 2 числа. 3 и 4 по графику у меня совпали выходные. Там мой начальник сказал чтобы я работал и в эти выходные дни, так как у нас один уволился. Он сказал что если я не выйду то он уволит меня за прогул. Я не вышел. Он мне позвонил и сказал что я уволен за прогул. Но ведь это были мои выходные а по закону в выходной день работник должен работать с письменного согласия я ведь прав? Могу ли я подать в суд и оспорить увольнение

, Семён, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Семен.

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, Вас не могли привлечь к работе в выходной день без Вашего согласия при отсутствии исключительной ситуации (перечень случаев приведен выше в статье), соответственно Ваше увольнение незаконно и может быть обжаловано в судебном порядке.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте,

Получите у работодателя заверенную копию приказа об увольнении (напишите письменное заявление о получении его копии), трудовую книжку, а затем обжалуйте увольнение в судебном порядке.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.113 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Удачи Вам.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Работа в выходные запрещена за исключением:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, увольнение другого работника не является исключительным случаем, при котором работодатель имеет право требовать выхода Вас на работу в выходной день. И в данном случае отсутствие на работе не является прогулом. Поэтому Вы имеете право оспорить решение о Вашем увольнении.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да, вы в праве подать в суд на работодателя, и признать увольнение незаконным.
Однако:

Обратите внимание! Статья 392 ТК РФ устанавливает тридцатидневный срок оспаривания незаконных действий работодателя. Если с момента незаконного увольнения прошло больше месяца, то работник потеряет всякую возможность доказать свою правоту.

Подача искового заявления с требованием о признании незаконности увольнения производится в районный или городской суд на общих основаниях.
В исковые требования можно включить также моральный вред в порядке ст. 237 ТК РФ:

В соответствии со ст.  моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Если остались вопросы, пишите мне в чат.
С Уважением Кряжева Александра Вадимовна

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Работодатель может уволить за прогул если им соблюдены следующие условия:
В трудовом договоре, локальном акте или графике сменности закреплен ваш график работы и вы ознакомлены с ним под подпись. При этом дни невыхода на работу были вашим рабочими;

Соблюсти процедуру увольнения за прогул, а именно: затребовать от вас письменные объяснения и издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Что касается привлечения к работе в выходной день, то это возможно только с письменного согласия работника.
Звонка работодателя недостаточно, чтобы расторгнуть с вами трудовой договор, выходите на работу в свою смену, чтобы не произошло нарушения трудовой дисциплины с вашей стороны.
Если работодатель расторгнет с вами трудовой договор за прогул с нарушением процедуры (описано выше), вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке.