Как подать в суд на интернет-магазин Озон за неисполнение договора?

Возможно ли самостоятельно для ИП подать в суд на магазин Озон за неисполнение договора? Сколько стоит помощь юриста? Каковы шансы выиграть дело?

Ситуация:

Мы интернет магазин и продаем через магазин Озон. По договору они должны возвращать наш товар, от которого отказались покупатели, не позднее через 2 месяца. Прошло уже 3 месяца, они всегда отвечают, что подождите. Товар не дешевый и сумма накопилась существенная.

Каким образом возможно вернуть свой товар или денежную компенсацию?

Спасибо

, Кристина, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владельцем Интернет-магазина Озон является юридическое лицо ООО «Интернет решения».Если в партнерском соглашении у вас прописана ответственность интернет-магазина за просрочку возврата в виде штрафов или пени, то нужно писать претензию с требованием об оплате данных денежных средств. Если не прописано, то требовать возврата стоимости товара. Претензию отправить в письменном виде на юридический адрес ООО «Интернет решения», либо того юр.лица, которое указано в партнерском соглашении.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А сколько ждать от них ответ, перед тем как идти в суд?

В претензии поставьте срок для отправки товара, либо стоимости товара, например 5 рабочих дней с момента получения претензии и обязательно отправьте претензию заказной почтой с уведомлением.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

здравствуйте, Кристина.

Вам нужно обратиться сначала с претензией, а в случае неответа в суд.

Могу вам помочь, если обратитесь

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Насколько мне известно Озон работает по комиссионному договору со своими клиентами интернет магазинами. Вы пояснили, что в договоре указан срок возврата товара и в данном случае Озон его нарушил. Я работала в компании, которая сотрудничала с Озоном, поэтому хорошо знаю специфику их деятельности.

Я Вам советую:

1) отправить претензию с просьбой вернуть товар почтой России в письменном виде с описью вложения, в договоре должен быть указан срок рассмотрения претензии, если не указан, то будет применяться общий — 30 дней.

Рекомендую дополнительно также связаться с руководством, каким-либо вышестоящим лицом для решения Вашей проблемы, то есть до суда активно пытаться решить вопрос путем переговоров, возможно рядовой сотрудник, который занимается Вашим вопросом, даже не уведомил о нем руководство.

2) далее, если результатов на этапе переговоров Вы не достигли, то смело подавайте док-ы в Арбитражный суд г. Москвы, приложите все документы, подтверждающие позицию: копия договора, претензии, документы, подтверждающие передачу товара Озону.

Суд выиграть возможно при наличии грамотно составленных документов, если у Вас есть доп. вопросы, то пишите мне в личные сообщения.

Желаю удачи Вам!