Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дошкольное образовательное учреждение сдавать в аренду свои помещения?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение сдает коммерческой организации в аренду свое подвальное помещение. Договор между заведующей и директором этой организации был заключен на условиях пожизненной аренды. Средства, поступающие ежемесячно в дошкольное учреждение наличными от арендатора, оформляются как внебюджетные и расходуются на усмотрение заведующей дошкольного учреждения.

Вопросы

Имеет ли право дошкольное образовательное учреждение сдавать в аренду свои помещения? Если да, то при каких условиях?

Каким образом оформляются отношения между арендатором и арендодателем в такой ситуации? Целесообразно ли было заключать договор на условиях пожизненной аренды?

Как называется направление внебюджетной деятельности МДОУ в соответствии с Законом РФ «Об образовании» ?

Показать полностью
, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория Олеговна!

Сдавать в аренду имеет право, если это предусмотрено уставом учреждения. Доходы от этой деятельности должны служить целям создания учреждения (образовательным).

ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Договор с пожизненной арендой не уместен между юр. лицами, это про физических лиц. Срок аренды может быть определен как «на неопределенный срок», или указан конкретный срок.

Третий вопрос не понятен. Имеете в виду толкование конкретных положений закона? Тогда уточните, пожалуйста, о каких положениях речь. Либо иным образом уточните вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Пойду на узи в жк и хочу сделать снимок малыша, могут ли мне в этом отказать и имеют ли право вообще отказать?
Добрый день,хотела бы проконсультироваться!Пойду на узи в жк и хочу сделать снимок малыша,могут ли мне в этом отказать и имеют ли право вообще отказать?
, вопрос №3516641, Клиент, г. Москва
Семейное право
И после отказа имеет ли право на наследство отца, ребёнок?
Здравствуйте, мать с ребёнком проживает в России, отец в Казахстане, мать требует отказ от ребёнка , вопрос если отец откажется от прав на ребёнка будет ли он платить алименты ? И после отказа имеет ли право на наследство отца , ребёнок ?
, вопрос №3516216, Уколова Юлия, Алматы
Защита прав призывников
У меня старший сын погиб на Украине, имеет ли право второй сын омвобождаться от срочной службы
У меня старший сын погиб на Украине,имеет ли право второй сын омвобождаться от срочной службы
, вопрос №3515951, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня вопрос по поводу того что у меня забирают мужа в армию, а я беременна на 35недели, и ещё у нас суд по удочерению 16 декабря, а призывают 7 декабря, вопрос такой: имеют ли право забирать?
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу того что у меня забирают мужа в армию ,а я беременна на 35недели,и ещё у нас суд по удочерению 16 декабря,а призывают 7 декабря ,вопрос такой: имеют ли право забирать ? Или же должны дать отсрочку?
, вопрос №3515919, Айгуль, г. Москва
Наследство
Если я вступлю в наследство, имеют ли право родственники второй линии оспорить его, если завещание будет составлено правильно, без принуждения и всего такого?
Добрый день! Интересует консультация по завещанию. Моя тётя стала мне опекуном, и хочет написать на меня завещание. Ближайших родственников у нее нет, только второй линии, также никого нет на иждивении. Если я вступлю в наследство, имеют ли право родственники второй линии оспорить его, если завещание будет составлено правильно, без принуждения и всего такого?
, вопрос №3514533, Перевалов Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020