Работодатель требует, чтобы на рабочем месте были в 8 час, а уходили ровно в 17 час, прав ли он?

Здравствуйте! Рабочее место от душевой находится 20ти минутах ходьбы. Работодатель требует, чтобы на рабочем месте были в 8.00,а уходили ровно в 17.00. Проходную с комбината проходим уже в 17.30,но нам так же ставят 8 часов. Прав ли работодатель?

, Андрей Кудряшов, г. Москва
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В рабочее время не включается время, затраченное на дорогу от рабочего места до проходной и обратно. Если рабочее место сотрудника удалено от проходной, то появление работника на проходной в момент окончания рабочего дня, определенного правилами внутреннего трудового распорядка, может быть квалифицировано как недоработка.Если особенности производственного процесса требуют переодевание работника в спецодежду и принятие душа, то время, отведенное для выполнения таких действий, должно включаться в рабочее время.

В отношении же времени, затраченного на переодевание в специальную одежду и принятие душа (если указанные процедуры в связи с выполняемой работой обязательны для работника).

В силу части второй ст. 21 и части первой ст. 214 ТК РФ использование специальной одежды, обуви, смывающих средств и средств индивидуальной защиты является трудовой обязанностью работника. Соответственно, поскольку трудовые обязанности должны исполняться в рабочее время, работодатель не может требовать от работника переодевания в/из спецодежды и принятия душа, которые обязательны для работника в силу специфики его работы, за пределами этого времени.