8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует, чтобы на рабочем месте были в 8 час, а уходили ровно в 17 час, прав ли он?

Здравствуйте! Рабочее место от душевой находится 20ти минутах ходьбы. Работодатель требует, чтобы на рабочем месте были в 8.00,а уходили ровно в 17.00. Проходную с комбината проходим уже в 17.30,но нам так же ставят 8 часов. Прав ли работодатель?

, Андрей Кудряшов, г. Москва
Ярослав Матюшин
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В рабочее время не включается время, затраченное на дорогу от рабочего места до проходной и обратно. Если рабочее место сотрудника удалено от проходной, то появление работника на проходной в момент окончания рабочего дня, определенного правилами внутреннего трудового распорядка, может быть квалифицировано как недоработка.Если особенности производственного процесса требуют переодевание работника в спецодежду и принятие душа, то время, отведенное для выполнения таких действий, должно включаться в рабочее время.

В отношении же времени, затраченного на переодевание в специальную одежду и принятие душа (если указанные процедуры в связи с выполняемой работой обязательны для работника).

В силу части второй ст. 21 и части первой ст. 214 ТК РФ использование специальной одежды, обуви, смывающих средств и средств индивидуальной защиты является трудовой обязанностью работника. Соответственно, поскольку трудовые обязанности должны исполняться в рабочее время, работодатель не может требовать от работника переодевания в/из спецодежды и принятия душа, которые обязательны для работника в силу специфики его работы, за пределами этого времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020