Можно ли делать прописку в другой области, если ждем расселения дома и получения нового жилья?

С мужем стоим на очереди на получение нового жилья, так как наш дом признали ветхим и нуждающемуся в разселение.Хотим переехать в другую область и купить квартиру. Как быть? Прописку можно делать? И нам могут все таки выделить новое жильё в предыдущей области.?

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Мария!

При снятии с регистрационного учета, Вы не будете иметь права стоять на учете в качестве нуждающихся.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При приобретении квартиры, Вы можете потерять статус нуждающихся.