Действительны ли опубликованные на сайте администрации документы без подписи губернатора?
Здравствуйте. На оф. Сайте администрации краснодарского края опубликованы законы, решения, постановления. В них есть печать и инициалы и фамилия губернатора, но нет его подписи.
Вопрос. Действителен ли этот документ? Имеет ли он юридическую силу?
Постановление губернатора краснодарского края номер 129 от13.03.2020
- Screenshot_20200404-150727_Samsung Internet.jpg
Здравствуйте Дмитрий!
Да — такие нормативы имеют юридическую силу.
Обоснование:
В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Толкуя приведенные нормы, Конституционный Суд РФ указал, что названные конституционные предписания являются одной из гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, носят императивный характер и в равной мере распространяются на все законы и другие нормативные акты — как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 71-О «По запросу Самарского областного суда о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 8 Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“).
Вывод:
Основным критерием юридической силы любых нормативных правовых актов субъекта РФ, включая и Краснодарский край, является их обязательное опубликование, неопубликованные акты не применяются.
Отдельно я бы выделил и второй критерий — процедура принятия Законов субъектов РФ — они как правило сначала проходят процедуру принятия в Парламенте Субъекта.
Добрый день, Дмитрий!
В соответствии со ст.54 Устава Краснодарского края, законы края вступают в силу после их
официального опубликования. Законы и иные нормативные правовые акты края по
вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее
чем через десять дней после их официального опубликования.
В соответствии со статьей 59 Устава Краснодарского края, акты органов
исполнительной власти края принимаются, издаются, вступают в силу, отменяются и
изменяются в порядке, установленном федеральным и краевым законодательством.
Официальные источники опубликования:
с 05.07.2012 по настоящее время — газета «Кубанские новости», официальный сайт администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://admkrai.krasnodar.ru), дополнительно с 01.09.2014 — «Официальный интернет-портал правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru).
Не подписанный документ юридической силы не имеет.
Это знают даже многие грамотные дети.
Наличие подписи означает что лицо, от имени которого исходит документ не только знает о его существовании, но и одобряет его настолько, что готово нести ответственность, в случае, если этот документ окажется незаконным.
Реквизит «Печать» всего лишь удостоверяет реквизит «Подпись», то есть носит вспомогательный характер.
Поэтому наличие этого(вспомогательного) реквизита, без основного(подписи) — явный признак не только фальсификации, но в некотором смысле «насмешки».
Дмитрий верно ответил на вопрос «Имеют ли силу неопубликованные документы ?», но, увы, задан был другой вопрос.
Одном словом, документы сначала составляются, потом подписываются, потом — публикуются.
Это общие правила делопроизводства и документооборота, ГОСТЫ и т.д…
Коллега, извините. Следовательно Вы полагаете, что это Постановление Губернатора не имеет юридической силы — коль скоро не содержит подписи? Поясните пожалуйста…
Автор вопроса Дмитрий — задал вопрос, он не мог, как Вы пишите «правильно ответить на вопрос».
Словосочетание «Одном словом» — содержит грамматическую ошибку — наверное всё таки Вы МногоУважаемая Коллега имели ввиду словосочетание «Одним словом»? Правильно?
Процессуальные документы наверное также, с грамматическими ошибками составляете?