488 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если беременную женщину заставили написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты?

Что делать если беременную женщину заставили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

04 Апреля 2020, 15:12, вопрос №2732794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Как понять, заставили писать заявление?

04 Апреля 2020, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
366
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Гарантии для Вас предусмотрены ст. 261 ТК РФ. Не нужно было подписывать документ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)   установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

04 Апреля 2020, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. 

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон). 

В связи с нарушением можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.  

04 Апреля 2020, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Заира
65
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Работодатель не имеет право заставлять сотрудника писать заявление на отпуск за свой счет. Кроме того, сотрудник вправе отозвать свое заявление до момента предоставления отпуска, то есть до издания приказа. В случае, если работник уже ушел в отпуск, то он имеет право его прервать и выйти на работу (в данном случае необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением о досрочном выходе из отпуска).

Раз заявление уже написано, то хотелось бы уточнить, есть ли доказательства того, что работодатель вынудил написать сотрудника данный документ, к примеру: аудио записи, показания свидетелей? 

Если не удастся договориться с работодателем мирными средствами, то необходимо обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру по факту нарушения прав сотрудника.

05 Апреля 2020, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.