Может работодатель уволить с испытательного срока?

Добрый день!написала увольнение по собственному желанию, работодатель попросил в период пандемии.По трудовому договору я ещё нахожусь на испытательном сроке (до 3 мес) и работодатель меня может если я по собственному не напишу просто так уволить из за эпидемии? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Работодатель не может уволить вас по своему усмотрению. Все основания для расторжения трудового договора предусмотрены Трудовым кодексом РФ.И их не меняет даже сложная эпидемиологическая обстановка.
Если вы не согласны с решением работодателя, то можете обратиться в трудовую инспекцию (https://онлайнинспекция.рф/)
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

просто так уволить из за эпидемии?

Александр

Просто так не может, а вот как не прошедший испытание — может

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В настоящее время введены ограничительные мероприятия (карантин)- меры, направленные против распространения инфекции, при которых объявляется особый режим хозяйственной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств и грузов. Режим чрезвычайно ситуации не вводился, в связи с чем, для расторжения трудового договора будут применены нормы Трудового кодекса РФ.

 В соответствии со ст. 70, 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Просто так уволить Вас не имеют права, если Вы сами этого не пожелаете)