Обманули в военкомате и сказали прийти за билетом после призыва

Здравствуйте. Сложилась ситуация. Прошлым летом я пришел в военкомат, меня направили в психдиспансер к паре врачей и поставили на учет, так как зимой до этого я лежал в больнице. Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. В военкомат во время призыва я прийти не успел - заболел. Следующий призыв. Меня направили лежать в больнице 2 недели на обследовании. Отлежал, пришел в военкомат. Говорят, все ок, приходи после призыва, выдадим билет. По итогу я узнал, что это так не работает. Теперь снова призыв, несмотря на карантин. Вопрос - как мне следует действовать в случае, если они откажутся выдавать билет и снова пошлют лежать для подтверждения? Имели ли они право вообще повторно меня обследовать в прошлый раз?

, Тимофей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос — как мне следует действовать в случае, если они откажутся выдавать билет и снова пошлют лежать для подтверждения? Имели ли они право вообще повторно меня обследовать в прошлый раз?

Тимофей

тут надо смотреть конечно все документы- чем закончилось обследование, какую категорию годности присвоили.

Формально военкомат может отправить на обследование, а если вы с этим не согласны — только оспаривать это или через вышестоящий военкомат или через суд- и доказывать, что они были обязаны решение вынести по имеющимся обследованиям. На практике бывает это не часто — быстрее пройти обследование на самом деле.