ИП не вело деятельности и закрыли, прибыли нет, с чего насчитали задолженность по налогам, как быть?

Добрый день, вопрос заключается в следующем. В мае 2019 года было открыто ИП на УСН. Деятельности никакой не велось и в ноябре 2019 ИП было закрыто. В марте 2020 пришло письмо о задолженности перед налоговой в размере 18 тысяч рублей. Откуда произвели такой расчет? Должен ли я что то платить если никакой прибыли я не получал и сотрудников в штате не имел? Как поступить в данном случае?

, Наиль, г. Казань

Добрый день! Вы уплачивали страховые взносы на ОПС и ОМС?

Наиль
Клиент, г. Казань
Нет, налог как раз таки пришел за медицинское и пенсионное страхование

Это не налог, а страховые взносы на ОПС и ОМС. Вы их обязаны были уплатить в течение 2-х недель после закрытия ИП. Сейчас вам, кроме взносов, нужно еще уплатить и пени за просрочку.