Может быть заключить договор аренды участка?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

У меня есть родственник, у которого есть участок ИЖС, который он не использует. Он не против, если я построю на нём для себя дом, но хочет чтобы сам участок остался у него в собственности. Возможно ли каким-то образом оформить всё так, чтобы потом он не смог забрать мой дом себе? Может быть заключить договор аренды участка?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Он не за берёт у Вас этот дом. Вот как регулирует этот момент законодательство:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Поэтому только Вы будете являться собственником этого дома плюс у Вас будут права пользоваться этим земельным участком и все права по распоряжению этой недвижимостью будут принадлежать только Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Теперь по договору: да, в Вашем случае как раз оформляется договор аренды земельного участка ( ст.607 ГК РФ), в котором прописать, что участок передаётся в аренду для строительства жилого дома.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, а что будет когда договор аренды закончится? Если он откажется его продлить, то каком праве я смогу пользоваться землёй?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, здесь вполне может быть аренда (см. глава 34 ГК РФ, ст.22 ЗК РФ). В договоре аренды четко указываете цель аренды: под строительство дома.

Также соблюдаете ст.51.1 ГрК РФ.

Обратите также внимание, чтобы земельный участок был верно уточнен в границах.

Хотя, конечно, лучше просто выкупить или принять в дар. Самое идеальное.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, а что будет когда договор аренды закончится? Если он откажется его продлить, то каком праве я смогу пользоваться землёй?

в дополнение: наличие на праве собственности сооружения.

См. ст.2 ЗК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Конечно, можно заключить договор аренды земельного участка (в силу ст. 606 ГК РФ) и построить на нем дом.

Но я бы советовал все-таки купить участок, поскольку срок договора аренды закончится.

Конечно, по окончании срока договора аренды в силу ст. 271 ГК РФ вы можете пользоваться домом, но во избежание споров (к примеру, при продаже участка другому лицу) лучше иметь земельный участок в своей собственности.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.