8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может быть заключить договор аренды участка?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

У меня есть родственник, у которого есть участок ИЖС, который он не использует. Он не против, если я построю на нём для себя дом, но хочет чтобы сам участок остался у него в собственности. Возможно ли каким-то образом оформить всё так, чтобы потом он не смог забрать мой дом себе? Может быть заключить договор аренды участка?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Он не за берёт у Вас этот дом. Вот как регулирует этот момент законодательство:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Поэтому только Вы будете являться собственником этого дома плюс у Вас будут права пользоваться этим земельным участком и все права по распоряжению этой недвижимостью будут принадлежать только Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим.

 

0
0
0
0

Теперь по договору: да, в Вашем случае как раз оформляется договор аренды земельного участка ( ст.607 ГК РФ), в котором прописать, что участок передаётся в аренду для строительства жилого дома.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, а что будет когда договор аренды закончится? Если он откажется его продлить, то каком праве я смогу пользоваться землёй?
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, здесь вполне может быть аренда (см. глава 34 ГК РФ, ст.22 ЗК РФ). В договоре аренды четко указываете цель аренды: под строительство дома.

Также соблюдаете ст.51.1 ГрК РФ.

Обратите также внимание, чтобы земельный участок был верно уточнен в границах.

Хотя, конечно, лучше просто выкупить или принять в дар. Самое идеальное.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, а что будет когда договор аренды закончится? Если он откажется его продлить, то каком праве я смогу пользоваться землёй?

в дополнение: наличие на праве собственности сооружения.

См. ст.2 ЗК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Конечно, можно заключить договор аренды земельного участка (в силу ст. 606 ГК РФ) и построить на нем дом. 

Но я бы советовал все-таки купить участок, поскольку срок договора аренды закончится. 

0
0
0
0

Конечно, по окончании срока договора аренды в силу ст. 271 ГК РФ вы можете пользоваться домом, но во избежание споров (к примеру, при продаже участка другому лицу) лучше иметь земельный участок в своей собственности. 

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 04.04.2020