8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт за отопление привёл к повышению норматива оплаты в 1,5 раза

Дом введён в эксплуатацию в 2017 году с ОДПУ, ИПУ установили в июле 2018 года. С самого начала начисления по отоплению были по нормативу в нашем регионе (примерно на 66 кв.м - 1500 руб ежемесячно), так продолжалось 2017, 2018 и январь-март 2019 года.

В марте 2019 года был сделан перерасчёт по показаниям ОДПУ (при этом за 2017 год в 2018 году перерасчёта не было, как и озвученных показаний расхода тепла по ОДПУ), что привело к задолженности около 10000 рублей и перерасчёту начисляемого норматива в сторону увеличения до 2300 рублей. Перерасчёт основывался на старой редакции Правил № 354, где не учитываются показания ИПУ при не 100% оборудовании многоквартирного дома ИПУ, хотя он производился в период вступления в силу Правил № 354 новой редакции, где учитываются показания ИПУ.

Тепловая компания отказывается делать перерасчёт, исходя из действующего законодательства (2017, половина 2018 годов по ОДПУ, вторую половину 2018 года и 2019 год по ОДПУ и ИПУ, указывать расход и показания ОДПУ в квитанциях, а также продолжает начислять по завышенному нормативу в обход показаний ОДПУ и ИПУ.

Управляющая компания говорит, что возможно нам сделают перерасчёт согласно показаниям ИПУ только отопительный сезон 2019-2020.

    Жалоба в ГЖИ25032020
    .pdf
    Ответ ТК16032020
    .pdf
04 апреля 2020, 08:35, Александра, г. Омск
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

РСО никогда не будет начисления без выгоды для себя. Во первых РСО коммерческая организация и во вторых нет рычагов воздействия на РСО кроме судебного решения.

Иногда но очень редко помогает предписание Департамента ЖКХ если нарушения будут установлены и будет предписано произвести перерасчет.

Обращайтесь в департамент ЖКХ не с жалобой, а с заявлением провести проверку начислений, обязать провести перерасчет.

Из опыта помогает только судебное разбирательство иногда до вынесения решения, не любят они решения не в их пользу которые потом другие истцы приводят в пример в арбитраже.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

04 апреля 2020, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть, если отказываются делать перерасчёт?
Добрый день. Не сдавали данные за воду в течение 6-ти месяцев. На данный момент "жилищник" отказывается проводить перерасчёт, ссылаясь на закон. Утверждают, что оплата в этом случае проводится по общим нормативам на каждого человека, прописанного в квартире. Насколько законны эти требования и каким образом мы можем рассчитывать на перерасчёт?
29 января 2019, 08:20, вопрос №2240885, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если отказываются делать перерасчёт?
Добрый день. Не сдавали данные за воду в течение 6-ти месяцев. На данный момент "жилищник" отказывается проводить перерасчёт, ссылаясь на закон. Утверждают, что оплата в этом случае проводится по общим нормативам на каждого человека, прописанного в квартире. Насколько законны эти требования
29 января 2019, 08:05, вопрос №2240886, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Перерасчёт за горячую воду и норматив на большее число людей
Здравствуйте! У меня проблема с ЖСК по поводу перерасчёта за горячую воду. Раньше я сдавала квартиру внаём, но с 2017 года я проживаю здесь сама. Я по незнанию пропустила поверку счётчиков, и мне, как оказалось позднее, с 2017 года начислялись в квитанции по старым данным на 2+1 человека. Когда я только въехала, я обратила их внимание на это, тогда мне сказали, что у меня счётчики есть и это меня не касается, хотя на тот момент они уже были не поверены. После поверки счётчиков, я хотела сделать перерасчёт, но мне было в этом устно отказано. Можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации?
07 декабря 2018, 17:15, вопрос №2191716, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Какой пункт закона регулирует перерасчёт отопления за календарный год?
Добрый день, Уважаемые юристы! Меня зовут Андрей, я из г.Ижевск Удмуртская республика. ВОПРОС к юристам: Вопрос, наверно, относиться к защите прав потребителей и ЖКХ. Напишите, пожалуйста, точные (вплоть до пункта и абзаца в документе!) ссылки на Закон, Постановление и(или) Правила и так прочие документы – где ЧЁТКО указывается, что Перерасчёт за отопление в многоквартирном доме оборудованном обще-домовым счётчиком отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!) должен рассчитываться за Календарный год, т.е. за 12 месяцев? - т.е. например период с января 2016 года по декабрь 2016 года. ПРЕДИСТОРИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Отопление в нашем многоквартирном 5-ти этажном доме обычное – горячая вода поступает из бойлерной в батареи квартир и отапливает их. У нас в подвале установлен обще-домовой счётчик отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!). В феврале 2017 года нам в дом пришли поквартирные расчётки за отопление от нашей ресурсно-снабжающей организации Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (далее по тексту – ЭНЕРГОСБЫТ). В этих расчётках ЭНЕРГОСБЫТ сделал нам Перерасчёт за отопление за 16 месяцев (период этого Перерасчёта - с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) и написано что всё в соответствии с Постановлением №354 правительства РФ и Правилами к этому постановлению «О предоставлении коммунальных услуг….». Все цифры-данные в расчётках и с нашего теплосчётчика - верные, а сам период расчёта 16 месяцев вызывает большой вопрос! – почему не 12 месяцев календарного 2016 года? В связи с этим Перерасчетом за 16 месяцев – суммы в платёжках ужасно громадные – от 4000 рублей до 12000 рублей. До января 2017 года - у нас в доме расчётный отопительный год длился (учитывался) с сентября по август следующего года – т.е. 12 месяцев (и так каждый год), и платили мы равными частями за отопление в течении этих 12-ти месяцев (с сентября по август следующего года) по прошлогодним показаниям нашего обще-домового теплосчётчика, а обычно в октябре ЭНЕРГОСБЫТ делал нам Перерасчёт за отопление за 12 месяцев (за период с сентября по август следующего года). ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ – чёткие обоснования Перерасчёта отопления за Календарный 2016 год, в соответствии законодательством РФ! С Уважением, Андрей. Дата вопроса – 16 мая 2017 года.
16 мая 2017, 09:05, вопрос №1637440, Андрей, г. Ижевск
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли сделали перерасчёт на отопление в пользу поставщика?
Наша организация ООО "Волга-УК "ЖКХ является поставщиком коммунальных услуг. В нашем доме установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии с 2014года. Начисляют плату за отопление круглогодично по нормативу все эти годы.В 2016 году перерасчёт по отоплению составил +295руб.55коп. В 2017 году произвели перерасчёт по отоплению. В платёжном документе по оплате за коммунальные услуги начислили перерасчёт по отоплению в пользу поставщика на сумму +2777руб.57 коп. Правомерен ли этот перерасчёт в пользу увеличения начисления платежа на такую сумму?
20 февраля 2017, 14:08, вопрос №1546814, Надежда Михайловна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2020