Возможно ли вернуть автомобиль в связи с ситуацией в стране?

Здравствуйте, подскажите как забрать машину. Был заключён типовой агентский договор на машину, компания обязалась продать авто от своего имени и выплатить мне деньги. По итогам больше полу года сделки нет, ни машины ни денег. Отдавать оьратно авто мне не хотят, требуют компенсации за простой. Возможно ли вернуть автомобиль в связи с ситуацией в стране?

, Екатерина Дроздова, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Агент хочет получить с вас компенсацию за стоянку автомобиля, насколько я поняла. Если вы несогласны с размером этой компенсации, имеете право потребовать от агента обоснования этой суммы. Она должна быть экономически обоснована.

Подайте официальное уведомление об отказе от исполнения договора, потребуйте возврата вашего автомобиля. если агент будет продолжать незаконно удерживать ваше транспортное средство, обращайтесь с заявлением в полицию.