Могу ли я потребовать от директора магазина деньги за коляску или нужно ждать ответа производителя?

КОНКУРС $ Чат

Вита Курагина на сайте

Рейтинг: 1.0k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

вчера в 09:42

пожаловаться

Здравствуйте.1.02.20 г. нами была приобретена прогулочная коляска за 25000 р. Через 1,5 месяца у коляски стал заедать механизм складывания,

отошло колесо от места крепления, на кочках это колесо стучит и вибрация от стука отдает в ручку, при быстрой езде коляску ведет в сторону. 20.03.20 г коляску сдали в магазин на экспертизу, на вопрос как писать претензию, нам ответили, что ничего писать не нужно, что так все решат. В итоге каждый день в течение недели меня кормили завтраками. 27.03.20 мне удалось до них дозвониться, они сказали, что теперь уже нужно писать претензию. 28.03 претензия была у них, но сотрудник магазина мне сказал, что неизвестно когда придет ответ на мою претензию из-за картина. Сам директор магазина деньги вернуть не может, обосновывая это тем, что им нужен ответ от производителя, который находится в Великобритании. У меня вопрос, могу ли я потребовать от директора магазина деньги за коляску или нужно ждать ответ от производителя? На экспертизу коляску не отправляли, просто сняли видео поломок и все.

, Вита, г. Красноярск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вита!

Вы можете предъявлять требования из ненадлежащего качества товара непосредственно продавцу, минуя изготовителя. Данное право предусмотрено п. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

У продавца нет необходимости делать запрос производителю и ждать от него ответа. Вместо этого, продавец обязан провести проверку качества товара и, если есть сомнения в причинах возникновения недостатков товара, провести  экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Вита
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.