Мужа обвиняют по ст 228 ч 4 и у него условный срок по этой статье, что будет?

здравствуйте муж обвиняют в ст 228 часть 4 и опг, он судимый у него 2 года условка тоже по этой статье только у него употребление и хранение, у него нашли еще наркотики что будет????

, Юлия, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, при такой ситуации условный срок будет отменен и суд назначит реальное наказание в виде лишения свободы.

При этом, по новому делу будет проведено расследование и судебное разбирательство. Скорее всего, будет обвинительный приговор с лишением свободы.

В итоге, будет применено сложение приговоров и сроки лишения свободы по ним объединят.

В подобной ситуации рассчитывать на условное осуждение или применение альтернативного наказания маловероятно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наказание по части 4 ст. 228.1 УК РФ (вы написали ст. 228 но в ней нет части 4, она есть в ст. 228 прим 1), составляет от 10 до 20 лет лишения свободы.

Если преступление совершено в период не оконченного испытательного срока по предыдущему условному осуждению, то кроме наказания по текущему преступлению, отменят предыдущее условное осуждение и назначат окончательное наказание по совокупности приговоров (т.е. к текущему наказанию приплюсуют немного от старого).

Менее 10 лет можно попробовать получить:

1. если изменить квалификацию преступления на более мягкую;

2. если убедить суд применить положения ст. ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по санкции ст. 228.1 ч. 4;

3. если обвиняется в покушении на преступление и дополнительно имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (сочетание части 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ).

4. Если заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

Учитывая тяжесть наказания стоит нанять адвоката. Он изучит материалы дела, обсудит ситуацию с мужем, поможет определиться с правильной стратегией защиты.

Если будет нужна квалифицированная юридическая помощь по делу — напишите. Обсудим ситуацию подробнее.