Должна ли мама платить деньги за ремонт мест общего пользования, если согласован он был только с братом?

Здравствуйте!

Моя мама и брат являются собственниками 7/49 и 8/49 долей в коммунальной квартире. Соседи согласовали только с братом ремонт, сейчас требуют 1/3 от затраченной суммы. Ремонт мест общего пользования. Никаких собраний и смет не было. Должна ли мама платить деньги?

, Алёна Степанова, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Вопрос проведения ремонта мест общего пользования должен был быть согласован с Вашей мамой, и она вполне может отказаться оплачивать его, если только такой ремонт не был вызван неотложной необходимостью.