Кто должен оплачивать ремонт дома в долевой собственности?

С. и Т. имели кирпичный дом на праве общей собственности. С. принадлежит 2/3 дома, а Т. 1/3. Осенью 2005 г. в доме произошло замыкание электропроводки, в результате чего возник пожар, от которого дом значительно пострадал. Собственники заключили договор подряда с фирмой «блиц», которая обязалась сделать ремонт. Стоимость работ по договору составила 10 тыс.руб. По окончании работ С. уплатил 6667 руб., Т. находился в длительной командировке и поэтому подрядчику не оплатил работу. Фирма предъявила требование к С. об оплате оставшейся суммы. С. против этого возражал, поскольку, по его мнению, свою долю он уплатил. Как решить спор?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Решение вопроса зависит от условий заключенного договора. Если договор содержал условия о долевой уплате вознаграждения подрядчика по договору (2/3 и 1/3), то очевидно, что требования об уплате оставшейся суммы могут быть предъявлены лишь к Т.

Если же условия договора предусматривали солидарную уплату вознаграждения по договору, тогда требования могут быть предъявлены к С. (ст. 326 ГК РФ)

Если договор не содержал на указанный счет никаких указаний, тогда обязательство по уплате должно признаваться долевым (ст. 249, 321 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев