Здравствуйте, Наталья!
В частном жилом доме обязанность обеспечить исправность дымохода в общем случае лежит на собственнике дома, поэтому ремонт обычно производится за его счет. По Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 410, проверка, очистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов в индивидуальном доме выполняются специализированной организацией по договору с собственником.
Но в Вашей ситуации важно изучить договор и оплачиваемые квитанции. Если в ежегодную плату действительно включена именно очистка дымохода, а организация пять лет ее не выполняла, можно требовать проведения оплаченных работ, перерасчета и при наличии причинной связи — возмещения расходов/убытков. При этом обычное техническое обслуживание газового оборудования само по себе не означает, что капитальный ремонт самого дымохода входит в цену договора.
Запросите у организации копию договора, перечень оплаченных работ и акты проверок дымохода за последние годы. По действующим правилам состояние дымовых каналов подлежит периодической проверке, а результаты оформляются актом.
Если потребуется, можете прислать договор или квитанцию — можно определить, обязаны ли газовщики устранить проблему за уже внесенную плату и есть ли основания требовать перерасчет.
Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если же потребуется именно моя подробная консультация, анализ документов, судебной практики или подготовка претензии, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.