Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина онлайн, или иным способом, без похода в миграционную службу?

Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина онлайн,

или иным способом, чтобы не являться туда лично и не попасть на крупный штраф?

Столкнулись со следующей ситуацией. Все прекрасно знаем про террор с карантином и самоизоляцией. Возникла необходимость взять на работу человека, хорошего специалиста, иностранца с видом на жительство, сегодня приняли. Не пакент, не нелегал, официально заключён трудовой договор.

Положено уведомить УМВД по вопросам миграции, на это отводится 3 рабочих дня. Мы получили пропуска для перемещения по городу, но тут выяснилось, что они свернули прием граждан и организаций, причём формально они работают. Складывается ситуация когда мы на ровном месте попадаем на очень крупный штраф.

Вопрос: если есть какой-то интернет-сервис, чтобы подать этот самый бланк, зафиксировать факт подачи, а лучше всего получить от них подтверждение, что принято уведомление - подскажите, буду очень обязан. На их собственном сайте ничего не обнаружил, он вообще кривой, половина функции не работает.

Можно, конечно, отправить по почте, но в нынешних условиях неизвестно, сколько это будет идти.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Руслан, Сайхин
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Руслан!

Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru).

Это следуем из

ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также

Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363 установлено

7. Уведомление и дополнительный лист(ы) к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа соответствующего уведомления или дополнительного листа соответственно делается заверительная запись.
8. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).
При направлении уведомления в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись.
Уведомление может представляться на бумажном носителе в территориальные органы МВД России на районном уровне <1> в случае принятия соответствующего решения начальником (руководителем) территориального органа на региональном уровне.

Если у работодателя нет усиленной квалифицированной подписи, то только по почте с описью вложений и уведомление о вручении.

Можно, конечно, отправить по почте, но в нынешних условиях неизвестно, сколько это будет идти.

Руслан

Днем подачи уведомления будет считаться день отправки по почте. Уведомление о вручение, которое вам вернется, либо отслеживание по трек номеру на сайте Почты России будет подтверждать, что уведомление доставлено.

Руслан
Клиент, Сайхин

Спасибо!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у Вас есть профиль в госуслугах с усиленной квалифицированной электронной подписью, то отправить можно и через госуслуги

Об этом говорит Приказ МВД России от 04.06.2019 N 363

8. Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).
При направлении уведомления в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Либо также можно отправить обыкновенной почтой, но обязательно с описью вложения — при этом важен будет день отправки уведомления, а не день его вручения адресату. Если отправите в срок, то ничего не нарушите, даже если оно будет доставлено позже. Так что можете не переживать насчёт того, как долго письмо будет идти

Собственно, письмо можно будет отследить и знать точно, когда оно доставлено

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый вечер!

Согласно п. 8 Приказа МВД России от 04.06.2019 N 363

Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Можете уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином подать через почтовое отделение либо направить через сайт Госуслуги

Напомню, что уведомление должно быть подано в течении трех рабочих дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Отмечу, что на сайте Минтруда РФ в качестве Дополнения к Рекомендациям работникам и работодателям указано следующее:

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

https://rosmintrud.ru/docs/1370

Т.е. отделения почты продолжают работать и Вы можете воспользоваться услугой почты по отправке уведомления. Предварительно следует узнать время работы, поскольку режим работы почты может быть сокращен.

Если же Ваш работник гражданин Беларуси, то уведомление подавать не нужно.

Руслан
Клиент, Сайхин

Украинец. Кандидат технических наук. Там такие нужны, а нам — вполне

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Руслан!

Оптимальный вариант в данной ситуации — это отправка по почте.

Есть два способа:

1) личное посещение

2) отправка электронного письма, на почте России есть такой сервис

 https://zakaznoe.pochta.ru/

при помощи которого можно отправить заказное письмо в госорган без посещения почты.

Для этого нужно подключить такую услугу зарегистрировавшись как организация.

ФЗ-115 статья 13

8. Работодатель ..., привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении)… в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения… договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем… электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Хорошего дня!