Работодатель хочет уменьшить зарплату на время эпидемии

Здравствуйте! На время эпидемии, работодатель хочет урезать ЗП. На сколько это законно в моем случае? Руководитель предлагает платить в месяц по МРОТ, а не по среднему. Во вложенном файле, вырезка из труд. договора по моей ЗП. По факту я сейчас работаю по сменному графику и по сдельной оплате труда. Сколько платить имеет право мне работодатель по этому договору? По сделке я получаю в месяц, в среднем 40т.р., а мне хотят сейчас платить по размеру МРОТ.

Уточнение от клиента
По ТД работнику устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда, по окладу, по дням с ежемесячным окладом 4330 т.руб. в месяц. Выплата производится пропорционально отработанному времени. Работодатель имеет право выплачивать сверх должностного оклада премию в порядке, в сроки и на условиях, предусмотреных локальными нормативными актами, действующими у работодателя.
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Любые изменения условий трудового договора, влекут за собой последствия, установленные ст. 74 ТК РФ, где говорится, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

У вас в трудовом договоре указан оклад 4330 т.руб. в месяц и премия, которую работодатель выплачивает сверх должностного оклада премию в порядке, в сроки и на условиях, предусмотреных локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Работодатель обязан производить оплату работнику согласно договору.

Какой порядок премиальных  выплат к окладу установлен в локальном нормативном акте, который является внутренним документом  организации?

Минтруд РФ официально заявил в своих разъяснения, что нерабочая неделя не должна стать поводом для снижения заработной платы работников.

Информация> Минтруда России от 02.04.2020 «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели»

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Если работник находится в отпуске в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г., то отпуск на эти дни не продлевается.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения необходимо сообщить в инспекцию труда. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей — от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц — от 30 до 50 тыс. руб.

Если сотрудники компании работают удаленно, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61360.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020