Внесена предоплата бронирования, возможно ли вернуть эти средства?

Внесена предоплата бронирования 2800 руб, заезд 30 го апреля.

Хотели вернуть эти деньги. Ссылаются на 416 ст гк рф, что это фарс мажор- коронавирус и ничего возвращать они не будут. Договора не было деньги были внесены на карту сбербанка на счёт. Возможно ли вернуть эти средства?

, Анна, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Не совсем понятно, куда именно вы хотели заехать. Если вы внесли деньги на счет физического лица (его карту), то доказать, что это денежные средства в счет оплаты бронирования, он не сможет. Кроме того, гостиничные услуги предоставляются ИП или ООО, расчеты по счету физического лица не допустимы. Направляйте физическому лицу претензию о возврате денежных средств, перечисленных на его карту ошибочно. Если не вернут деньги, можете обратиться с иском в суд о возврате неосновательного обогащения.

Анна
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Можно уточнить у вас?

Мы живем в Москве, Бронирование было в Мурманской области, г.Кировск, аренда квартиры на 10 дней планировалась (1 день — предоплата была отправлена) Письмо с отказом составлено от имени ООО «Хибины для Вас» и ИП Панфилов Геннадий Александрович. Вносила средства на имя ПАНФИЛОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, просто по номеру карты, без договоров. Только переписка по почте была -. Деньги получили? Получили. Деньги вернете? Ссылаясь на ст 416 не вернем.

В таком случае можно попробовать воспользоваться вашей рекомендацией?

да, Анна. Моя рекомендация как раз для такого случая. Услугу оказывает юридическое лицо, а деньги вы вносили физическому лицу. Это неосновательное обогащение.