Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Полиграф законно ли это?

добрый вечер! Подскажите законно ли данная ситуация? Я работаю в компании и после очередной ревизии выявилась значительная недостача, директор часть коллектива уволил, а сейчас остальных хочет посадить на полиграф (детектор лжи) выявить кто ворует, при чем эту процедуру полиграф мы должны будем оплатить из собственного кармана в пределах 1500 рублей с каждого, деньги якобы компенсируются , но только в следующуу зарплату.А если ты не пройдешь детектор то тебя ждет увольнение.Подскажите законно ли это и как этого избежать?

22 Ноября 2012, 23:02, вопрос №27321 виктор, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уважаемый Виктор! в Трудовом кодексе РФ никакого механизма выявления виновных в недостаче лиц с помощью полиграфа не предусмотрено. полиграф не является доказательством даже по уголовным делам. тем более незаконно требование оплатить его применение для выявления лиц, виновных в недостаче. для выявления размера недостачи работодатель обязан провести ревизию с вашим участием, потребовать от вас объяснение, и в дальнейшем уже решать вопрос о причинах ее возникновения. от прохождения полиграфа и его оплаты вы вправе отказаться.

    22 Ноября 2012, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Доброй ночи!

    Конечно такое требование работодателя не законно. Если работодатель " не придет в себя" Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел трудовой инспекции. Контакты и адрес найти можно в интернете.

    22 Ноября 2012, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть