Заключила ДКП на квартиру в ипотеку, а регистрация была приостановлена из-за выписки ребенка

Добрый день! Я попала в трудную ситуацию. В декабре я заключила сделку на покупку квартиры при помощи ипотеки. Банк мне одобрил. Квартира была проверена, никаких обременений нет. Но при подаче документов на регистрацию нам пришла приостановка по причине, что в росреестре имеется информация (письмо) препятствующая госрегистрации прав на квартиру, а именно имеется письмо из органов опеки о нарушении прав несовершенного ребенка -сироты. Ситуация заключается в том, что опекун выписал ребенка на постоянное место жительство по адресу своему адресу. У сироты в квартире не было собственности. ОСЗН ссылаются, что опекун не взял разрешение на выписку у ОСЗН и у собственника, (т.е. у матери лишенной прав.) Я понимаю, что мен надо было отказаться от сделки, но в данным момент уже прошло много времени, а ипотеку я плачу. Насколько мне известно, что со стороны ОСЗН было подано заявление в прокуратуру, так же и собственник подал в прокуратуру на не правомерные действия ОСЗН, но на сегодняшний момент ответов нет.

, Оксана, г. Москва
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день! Если Вы не отказались от сделки, являетесь заинтересованным лицом, то собственник, подав иск, вправе заявить Вас для участия в судебном процессе в качестве заинтересованного лица, поскольку решением суда могут быть затронуты Ваши интересы, не смотря на то, что сделка не прошла регистрацию и юридически не состоялась. Суд, рассмотрев ходатайство собственника может допустить Вас для участия в процессе. В этом случае, Ваша позиция и интересы будут учтены судом, а будете в курсе события.

С уважением, Андрей.