Как приостановить платеж на время карантина?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? у меня ипотека и кредит .так как я работала по договору ГПХ . На данный момент осталась без работы. Как уведомить банк об переносе платежа? До выхода из карантина. И по поводу выплат компенсации по безработице, куда нужно обратиться и какие доки предоставить ?

, Жанна, дп. Долгопрудный
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Госдума РФ одобрила закон о кредитных «каникулах» на фоне распространения нового коронавируса. Этой возможностью смогут воспользоваться как граждане, так и индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес.
 Отсрочка предоставляется тем, чьи среднемесячные доходы упали более чем на 30% по сравнению с 2019 годом. Воспользоваться этим правом можно будет до 30 сентября, максимальный срок отсрочки — 6 месяцев.
Заемщику понадобится предоставить подтверждение снижения дохода: справку о доходах, выписку из реестра услуг или иные документы.
В течение срока «каникул» не будут начисляться неустойки (штрафы, пени). Кредитор будет не в праве предъявить требование о досрочном исполнении обязательств. Не допускается обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, а также обращение с требованием к поручителю. При этом в данный период заемщик вправе в любой момент погасить кредит досрочно.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в кредитное учреждение.

Удачи вам!

С уважением,

Жанна
Клиент, дп. Долгопрудный
спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь