Можно ли как-нибудь снизить процентную ставку по кредиту в связи с вирусом?

Здравствуйте, у меня вопрос. У меня есть тетя с мужем Они пенсионеры, у них есть ипотека с процентной ставкой 12,25% в Сбербанке и в ещё платят кредит за машину и ещё какой то. Сбербанк выдаёт ипотеку на данный момент 8,5%, а снижать их процентную ставку не хотят. Можно ли как нибудь снизить процентную ставку по кредиту в связи с вирусом в стране, потому денег не хватает платить все у них.

, Айдар, г. Москва
Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Государственной думой, в связи с пандемией был принят закон о кредитных каникулах, который был обнародован 01.04.2020 г. Федеральным законом No 842224-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа установлено: Предусмотрен льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.
Согласно этому Вам необходимо в любой момент, но не позднее 30 сентября этого года обратиться в банк (к кредитору) с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на необходимый срок — льготный период.
Но важно соответствовать определенным условиям: на момент обращения, не должен действовать льготный период, установленный Федеральным законом „О потребительском кредите (займе)“ (глава 1-6)