Имеет ли право работодатель столько платить сотрудникам или он нарушает закон?

Здравствуйте!я работаю на складе 2/2. С 9 до 21. У меня сдельная зп. Ставка-120р/в час.+ Остальное сколько сделаю по норме выработки. В связи с карантином,нас всех отправили домой с 28 марта. За март сказали заплатят и скорее всего за апрель тоже - 2/3 нашей ставки,это 80 р/час. Получается что за апрель мы все получим 12 000, а если с вычетом налога то 10 000. А у нас мрот 12130. Имеет ли работодатель столько платить сотрудникам или он нарушает закон?

, Александра Громова, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя

<Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

Таким образом сдельная оплата в указанный период представляет собой выплату вознаграждения, размер которого  определяется локальным актом.