Что мне нужно сделать, чтобы не оплачивать несправедливо рассчитанную сумму?

Здравствуйте. Если я многодетная мать и в 2015 уехала зарубеж на проживание, оставив кв под присмотром знакомого. Живущий человек оплачивал коммунальные платежи. Эта оплата поднималась постоянно. С 3000 до год назад 7000. Но с нового года какие то долги стали приходить и компания утверждает что предыдущая компания делала неправильные расчёты. Теперь приходят счеты 15- 20 тыс. В месяц. Это уже серьезная проблема . Могу ли я спустя 4 года предъявить им билеты о выезде из страны и тем самым заявить о перерасчетах. Ведь если там жил только один, а не 4-ро прописанных , то это большая разница в потреблении воды и пр. Будут ли проблемы что там все таки кто то жил и мне нужно будет предъявить документы в налоговую и т.д., хотя прибыли не было с оплаты квартиры (кв совсем маленькая и очень далеко от мкад). Скажется ли эта информация о выезде и проживании за рубежом на получении земли для многодетных где я стою в очереди 4 года.

Что мне нужно сделать чтобы не оплачивать сумму несправедливо расчитанную?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК с просьбой предоставить полный расчет и обоснования, ппочему у Вас ежемесячно такие большие начисления платы ком.услуг.

Что касается билетов, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг..., утвержденных постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011 N 354

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Перерасчет возможен только в том случае, если в Вашем жилом помещении отсутствуют приборы учета ком.услуг и отсутствует техническая возможнсть для их установки.