Что мне грозит после повторного задержания за рулем в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Поймали пьяным за рулём 2.01.20. На суд не ходил, оплатил штраф, права сдать не успел. Сейчас буквально неделю назад поймали повторно. Инспекторы сказали что мол отправили запрос, потому что в законную силу что то не вступило якобы. Что мне в данном случае грозит, тюрьма?

, Евгений, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, Вам грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами либо уголовное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (ст. 3.8 КоАП РФ; ст. 47 УК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

Уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступает в следующих случаях:
• водитель подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (ст. 4.6 КоАП РФ);
В этом случае водитель привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Эти наказания дополняются также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 264.1 УК РФ).
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна