Кто прав в данной ситуации и нужно ли выходить на работу с 6 апреля?

Вопрос в связи с продолжением нерабочей недели с 4 до 30 апреля. Она распространяется на всю страну включительно или руководители регионов (губернатор) принимают решение о введении карантина? Работодатель (директор образовательного гос.учреждения) утверждает, что "Губернатор не давал никаких указаний, соответственно с 6 апреля все выходим на работу". Кто прав?

, Ягода, г. Хабаровск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

На всю страну!

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствствуйте!

Вопрос спорный, с одной стороны выходной, с другой стороны сказано, что государственные органы работают.

 Прямо сказано в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ №239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» с 4 по 30 апреля включительно устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом указом устанавливается, что высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.

таким образом, все принятые губернаторами субъектов нормативные акты не могут изменять сроки определенных карантинных мер, а могут лишь меня те или иные меры в отдельно взятом регионе.

Так что Ваш работодатель не прав и нарушает закон.

С Уважением,

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Указ о продлении периода нерабочих дней издан на федеральном уровне. А, значит, действует на территории всех субъектов, входящих в состав Российской Федерации без исключения.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных
органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом
положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической
обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и
реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую
очередь:

приостановить (ограничить) деятельность находящихся на
соответствующей территории отдельных организаций независимо от
организационно-правовой формы и формы собственности, а также
индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5
настоящего Указа;

  4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации
(работодателей и их работников):
     а) непрерывно действующие организации;
     б) медицинские и аптечные организации;
     в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и
товарами первой необходимости;
     г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях
чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения
заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях,
ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия
населения;
     д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и
погрузочно-разгрузочные работы;
     е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных
функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
     ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из
санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

  5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а
также научные и образовательные организации по согласованию с
Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна