Увольнение единственного сотрудника

Может ли Генеральный директор ООО (он же единственный участник), уволиться с должности директора и встать в службу занятости на получение пособия по безработице?

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если он будет участником ООО то нет, так как это является препятствием регистрации в качестве безработного.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

ст. 3 п. 3. Безработными не могут быть признаны граждане:

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций,…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Генеральный директор ООО (он же единственный участник),уволиться с должности директора

А разве он сам себя принял на работу и заключил с собой трудовой договор? Ведь только так еще  можно вести речь именно об увольнении его как работника в таком случае.

Но он сам с собой он не вправе заключать трудовой договор, а следовательно и уволить сам себя не может.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 273. Общие положения следует что:

Руководитель организации — физическое лицо,… осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником

и встать в службу занятости на получение пособия по безработице?

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» следует что:

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой илииной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» следует что:

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления органами службы занятости социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии с Федеральным законом  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 8. Права участников общества следует что:

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Следовательно регистрация в качестве поиска подходящей работы и далее в качестве безработного, после чего может быть назначено пособие по безработице, возможны только после прекращения деятельности в качестве в том числе и участника ООО.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день.

Если вы являетесь единственным участником ООО, то процедура увольнения относится к общим правилам расторжения трудового договора, предусмотренная Трудовым законодательством. Данное увольнение зависит от вашего волеизъявления, соответственно увольнение с занимаемой должности будет осуществлено как увольнение по собственному желанию.
Встать на учет, являясь учредителем ООО, вы не сможете, так как согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» вы считаетесь занятым, аналогичная ситуация рассмотрена Вторым кассационным судом общей юрисдикции от 12 декабря 2019 г. N 88-1491/2019