Увольнение единственного сотрудника

Может ли Генеральный директор ООО (он же единственный участник), уволиться с должности директора и встать в службу занятости на получение пособия по безработице?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если он будет участником ООО то нет, так как это является препятствием регистрации в качестве безработного.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

ст. 3 п. 3. Безработными не могут быть признаны граждане:

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций,…