Можно ли подать в суд на работодателя, обязавшего к увольнению без отработки во время карантина?

Добрый день ! Подскажите , можно ли подать в суд на работодателя если он во время карантина заставил написать заявление на увольнение по собственному желанию, не дав отработать по закону 14 дней

, Наталья Кузнецова, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Такой подход полагаю незаконным. Заставить уволиться по собственному желанию не могут, нерабочие дни должны быть оплачены. Как минимум, следует исходить из того, что фактически имеет место простой не по вине работника либо организации (статья 157 и 72.2 ТК РФ), а потому надо выплачивать не менее 2/3 траифной ставки. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию по месту работы либо жительства. Можно и в суд подавать, но их работа сейчас тоже ограничена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!