Можно ли в отсутствии хозяина забрать свою машину с его двора. На этом настаивает его жена, на данный момент она там не проживает

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Брата посадили на 10 суток. Когда он был дома с его разрешения у него во дворе поставили машины, сейчас его жена требует чтобы их забрали. На данный момент жена там не проживает, у них рассматривается дело по его выселению. Правомерны ли ее действия, и можно ли в его отсутствия забрать машины.

, Ирина, г. Свободный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А собственник кто на данный момент вообще участка или дома? Если машины Ваши, то пожалуйста, забирайте. Ст.  209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А требовать убрать машины с земли может собственник, ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дело по его выселению. Правомерны ли ее действия, и можно ли в его отсутствия забрать машины.

Ирина

Машины будут забирать собственники? Кто хозяин дома? Как я понимаю, машины стоят во дворе частного дома? Вопрос имеет много нюансов, единственное, что право забрать авто с территории возможно собственникам таких автомобилей, желательно со свидетелями, а лучше с полицейским, либо с собственником дома. Если дом был приобретен в браке, то возможно и при присутствии супруги. Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ирина
Клиент, г. Свободный
На данный момент рассматривается дело о его выселение через суд. И жена на данный момент там не проживает. Дом взят на материнский капитал. Но он там прописан. Будет ли правомерным без него забрать. Или это нарушение.

Как я понимаю, раз вы вопрос закрыли, на уточнение отвечать не требуется?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете забрать свой автомобиль.

Дело в том. что собственник свободен в праве владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом поскольку жена брата до настоящего времени зарегистрирована по указанному адресу и вопрос с ее выселением не решен — то фактически Ваше нахождение на территории жилого дома осуществляется с согласия данного лица и не является противозаконным, что также не является препятствием для получения обратно своего автомобиля.

Другой момент, что если она не является собственником данного земельного участка — то она НЕ может настаивать на устранении препятствий к его использованию, поскольку такое право принадлежит только собственнику в силу ст. 304 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

У них дом и участок находятся в общей собственности?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации если супруга брата является собственником данного дома, то Вы можете с ее согласия забрать автомобиль, так как в этом случае, Вы поступите правомерно не допуская нарушения неприкосновенности жилища. Также важно иметь в виду, что беспрепятственно Вы можете забрать свой автомобиль если являетесь его собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то можете обратиться для консультации в личный чат к любому юристу на сайте.